Ícono del sitio La Neta Neta

El bikini de la princesa Leia, el casco de Mando y más de RotJ salen a subasta oficialmente

Resumen

  • ¡No pierdas la oportunidad de conseguir el traje de Cazadora de Hutts de Leia o el casco mandaloriano de Din Djarin en esta subasta épica que tendrá lugar el 25 y 26 de julio!
  • Con más de 500 artículos para elegir, incluido el currículum escrito a mano de Carrie Fisher y una petición firmada por George Lucas, hay algo para cada fanático de Star Wars.
  • Ya sea que seas fanático de la trilogía original o de series más nuevas como The Mandalorian, estos coleccionables únicos e icónicos son imprescindibles para cualquier coleccionista.

Heritage Auctions está vendiendo varias increíbles Guerra de las Galaxias artículos, del traje de Cazador de Hutts de la Princesa Leia en El regreso del Jedi hasta el casco mandaloriano de Din Djarin, durante su subasta de firmas de Hollywood/Entertainment el 25 y 26 de julio. Hay innumerables accesorios y atuendos icónicos de Guerra de las Galaxias películas y programas de televisión, pero el traje de esclava que la Princesa Leia fue obligada a usar cuando era prisionera de Jabba el Hutt es uno de los más conocidos. De hecho, esta subasta presenta una serie de artículos invaluables de Guerra de las Galaxias’ Las mejores películas y Guerra de las Galaxias’ Los mejores programas de televisión.

El sitio web de Heritage Auctions tiene más de 500 artículos listados para la próxima subasta, 11 de los cuales están vinculados a Guerra de las GalaxiasSi bien los elementos más significativos son, sin duda, el traje de Cazadora de Hutts de Leia, el casco de Din Djarin y la miniatura del Ala-Y del Líder Dorado, hay otros Guerra de las Galaxias También hay muchos artículos interesantes. Entre los artículos adicionales se incluyen un currículum escrito a mano por Carrie Fisher, arte conceptual original para Una nueva esperanza (luego simplemente llamado Guerra de las Galaxias), y más.

Relacionado

Es hora de que Star Wars explore el legado olvidado de Leia y redima el mayor error de El Retorno del Jedi

El infame traje de Leia Organa en El Retorno del Jedi no es menos que controvertido, pero cambiarle el nombre al traje de Cazador de Hutts podría empoderar a Leia.

¿Qué otros artículos de Star Wars están en esta subasta?

Subastas de patrimonio Guerra de las Galaxias Los artículos son verdaderamente notables, muchos de ellos provienen de las películas de la trilogía original. Además de los ya mencionados, los artículos a la venta durante esta subasta incluyen una escultura de bronce de una mujer vestida con un atuendo similar al traje de esclava de la Princesa Leia, que fue utilizado por Richard Miller para aterrizar. Guerra de las Galaxias trabajo, y varias cintas y documentos, incluida una petición firmada por George Lucas y un guión original para El imperio Contraataca. Realmente, Estos artículos reflejan piezas de colección únicas..

Artículo

Oferta actual/inicial

La creación de Star Wars / SP FX: El Imperio Contraataca – Betamax 1982 – CGC Home Video

$160.00

Guerra de las Galaxias (TCF, 1977), Arte conceptual original de Michelangelo Papuzza

$30,000.00

Currículum vitae/biografía manuscrita de Carrie Fisher que habla de su papel cinematográfico como “Princesa Leia” en la Guerra de las Galaxias Películas (circa 1981)

$800.00

Star Wars: Episodio VI – El retorno del Jedi (TCF, 1983), Escultura de bronce original de Richard Miller mostrada al diseñador de vestuario Nilo Rodis-Jamero para que lo contratara para crear el disfraz de “Leia esclava”

$3,000.00

Asesinatos en Radioland (Universal, 1994), Guión fechado el 10 de octubre de 1976, por Willard Huyck y Gloria Katz a partir de una historia de George Lucas

$500.00

Star Wars: Episodio VI – El retorno del Jedi (TCF, 1983), Traje de bikini de producción de Carrie Fisher “Princesa Leia” de Richard Miller

$31,000.00

Star Wars – VHS 1984 – CGC Home Video 9.2 y sello A+, estuche, sello de superposición vertical, cinta de dos tonos, marcas de agua verticales blancas traseras de CBS Fox Video, CBS Fox Video

$290.00

Star Wars: El Imperio Contraataca George Lucas, Gary Kurtz y decenas de miembros del equipo de producción firman una petición de silencio

$1,550.00

Star Wars: Episodio V – El Imperio Contraataca (TCF, 1980), Guión original anotado de corte y continuidad

$2,000.00

Star Wars: Episodio IV – Una nueva esperanza (TCF, 1977), miniatura de filmación del caza estelar Ala-Y “Gold Leader” / “TIE Killer” con luces, que coincide con la pantalla

$300,000.00

El Mandaloriano (Lucasfilm Ltd., 2019-Presente), Casco de héroe de Pedro Pascal “Din Djarin/The Mandalorian”

$20,000.00

Mientras Guerra de las Galaxias Los artículos aparecen en varias subastas, Ciertos artículos son simplemente inmejorables, y el icónico atuendo de Carrie Fisher de El regreso del Jedi es sin duda el principal entre ellos. Sin embargo, incluso los artículos más nuevos, como el casco de Din Djarin de El Mandalorianoson demasiado buenos para dejarlos pasar mientras estén disponibles. Por supuesto, si el precio de 31.000 dólares por el disfraz de esclava o la oferta inicial de 20.000 dólares por el casco mandaloriano de Din Djarin causan un poco de sorpresa, los artículos de menor precio, como el currículum escrito a mano de Carrie Fisher y la escultura de bronce de Richard Miller, también son increíblemente geniales.

En verdad, Guerra de las Galaxias Los fanáticos no pueden equivocarse con ninguno de estos artículos. Cabe destacar que la subasta incluye muchos artículos impresionantes fuera de la Guerra de las Galaxias franquicia, incluido el martillo de Thor, Mjölner, de Thor: El Mundo Oscuro y un modelo a escala del Voyager de Star TrekDe hecho, hay una serie de artículos increíblemente tentadores en subasta, y solo están disponibles por tiempo limitado. Para aquellos que buscan hacerse con uno de estos artículos invaluables, Guerra de las Galaxias Si desea obtener más artículos o alguno de los otros artículos disponibles, asegúrese de acceder a la subasta de firmas de Hollywood/Entertainment los días 25 y 26 de julio.

Fuente: El sitio web de Heritage Auctions

Salir de la versión móvil