México

Casos totales de Covid-19 crecen 1.75%: revisa aquí las cifras de tu municipio

En total, suman ya 220 mil 657 diagnósticos y 27 mil 121 fallecimientos a causa de la pandemia.

La Secretaría de Salud informó que ya suman 220 mil 657 casos confirmados de Covid-19, los cuales corresponden a pacientes que reportaron vivir en mil 865 municipios, cuatro localidades más que las registradas hasta este domingo.

Según los datos de la Secretaría de Salud, este lunes se agregaron 3 mil 805 diagnósticos de Covid-19, lo que significa un crecimiento de 1.75 por ciento. Al momento, han documentado el fallecimiento de 27 mil 121 personas, 473 más que en el reporte de este domingo.

En el siguiente recuadro puedes ubicar tu municipio, conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos, número de decesos y la tasa por cada 100 mil habitantes hasta este lunes 29 de junio.

 

 

Datos por municipio
Estos son los municipios con más casos hasta la fecha:

MunicipioEstadoDiagnósticoHospitalizadosCuidados IntensivosDefunciones
IztapalapaCDMX818224982151122
PueblaPuebla67001895184691
G. A. MaderoCDMX60661983137980
CentroTabasco488596796471
MexicaliBaja California4844161224837
EcatepecMéxico3970176793667
TlalpanCDMX362572887267
NezahualcóyotlMéxico34721405115578
LeónGuanajuato341964617152
Á. ObregónCDMX327795954423
VeracruzVeracruz31601137103458
XochimilcoCDMX311456854206
AcapulcoGuerrero305989484479
CoyoacánCDMX301875264281
CuliacánSinaloa28351075129509
CuauhtémocCDMX282583058366
TijuanaBaja California2760176942855
AzcapotzalcoCDMX271682330348
IztacalcoCDMX252172252314
TolucaMéxico241790440335

 

Datos por estado

EstadoDiagnósticoHospitalizadosCuidados IntensivosDefunciones
Aguascalientes225749522134
Baja California87553741791850
Baja California Sur14872122670
Campeche185952280182
Coahuila427057926215
Colima5422372962
Chiapas43831529204542
Chihuahua30071462417636
Ciudad de México47437123519335343
Durango178736033141
Guanajuato69951538121349
Guerrero53111857253876
Hidalgo37821513130614
Jalisco64971923194656
México33696146497655345
Michoacán5568107268451
Morelos2850151959653
Nayarit167651145194
Nuevo León52821102185312
Oaxaca51751403168584
Puebla1022732323201213
Querétaro193574432253
Quintana Roo35391291192567
San Luis Potosí301845468147
Sinaloa811128473151250
Sonora74071980113753
Tabasco1046319731831020
Tamaulipas581993047342
Tlaxcala2439815220327
Veracruz997341483921553
Yucatán4223101363392
Zacatecas8872944095




Source link

Anuncios
Etiquetas

Neto

Soy Neto, creador de LaNetaNeta.com Me apasiona leer y aprender, disfruto escribir y compartir publicaciones interesantes con el publico.

Noticias Relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Adblocker Detectado

Por favor desactiva el bloqueador de anuncios para poder ver el sitio.