México

Concentran CDMX y Edomex 30 mil 739 casos de Covid-19: verifica aquí los casos de tu municipio

La Secretaría de Salud ha documentado el fallecimiento de 7 mil 394 personas, 215 más que en el reporte de ayer.

La Secretaría de Salud informó que ya suman 68 mil 620 diagnósticos confirmados de Covid-19, los cuales corresponden a personas que reportaron vivir en mil 358 municipios, 14 localidades más que este sábado.

Del total de diagnósticos confirmados, 19 mil 682 se han registrado en la Ciudad de México y 11 mil 57 en el Estado de México, para da un total de 30 mil 739, es decir 44.8 por ciento del total nacional.

A continuación puedes ubicar tu municipio, conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos, número de decesos y la tasa por cada 100 mil habitantes:

Datos

Estos son los municipios con más casos registrados hasta este domingo:

MunicipioEstadoDiagnósticosHospitalizadosCuidados IntesivosDefunciones
IztapalapaCDMX39151386133376
G. A. MaderoCDMX248191478304
MexicaliBaja California19186518168
TijuanaBaja California1873117832460
CentroTabasco181153367215
NezahualcóyotlMéxico153969555158
TlalpanCDMX14203454190
CuliacánSinaloa138856763241
EcatepecMéxico136165337141
Á. ObregónCDMX124442028132
PueblaPuebla122753443112
CoyoacánCDMX12163313383
IztacalcoCDMX11993792497
Benito JuárezQuintana Roo1186542107223
CuauhtémocCDMX116040328114
XochimilcoCDMX11342632661
V. CarranzaCDMX10633382383
VeracruzVeracruz106243172103
TláhuacCDMX1002175940
AzcapotzalcoCDMX9873241677

 

Tasa por cada 100 mil habitantes

A nivel mundial se usa la medición por cada 100 mil habitantes para conocer la incidencia de contagios entre comunidades de diferentes tamaños.

  • A nivel nacional, la tasa es de 48.60 casos por cada 100 mil habitantes.
  • Las entidades con la tasa más alta son la  Ciudad de México (218 casos por cada 100 mil habitantes), Tabasco (122 casos por cada 100 mil habitantes) y Baja California (116 casos por cada 100 mil habitantes).

Por esta razón, si tu municipio tiene una tasa más alta que 46.66 significa que estás en una zona que supera el promedio nacional de incidencia por Covid-19.

 




Source link

Etiquetas

Neto

Soy Neto, creador de LaNetaNeta.com Me apasiona leer y aprender, disfruto escribir y compartir publicaciones interesantes con el publico.

Noticias Relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Adblocker Detectado

Por favor desactiva el bloqueador de anuncios para poder ver el sitio.