Kevin Smith subasta toda su colección de arte de cómics, incluidos Frank Miller y Matt Wagner

Kevin Smith está reduciendo su personal y parte del proceso implica vender su colección de arte original en beneficio de la Escuela Kubert.

En poco menos de un mes, el cineasta Kevin Smith venderá su colección de arte original de cómics, incluidas portadas y arte interior de proyectos en los que ha trabajado, así como otros trabajos que adquirió en el mercado de coleccionistas. La venta estará a cargo de la casa de subastas Bodnar’s, con una subasta en vivo en la que participará Smith. Si bien la subasta se llevará a cabo en línea el miércoles 27 de septiembre, los fanáticos que quieran obtener una vista previa del contenido pueden hacerlo en la ubicación de Bodnar en Nueva Jersey, con cita previa, el día anterior.

Smith, que ha vivido en Los Ángeles durante gran parte de los últimos 20 años, recientemente comenzó a pasar más tiempo en una casa más pequeña en Nueva Jersey, donde vive cerca del cine donde planea filmar. La película de las 4:30, una comedia ambientada en los años 80 sobre niños que saltan al cine. Smith dice que fue ese movimiento el que impulsó la venta.

“¡La reducción actual del espacio en las paredes de mi casa hará realidad los sueños de algunos apasionados coleccionistas de cómics!” dijo Smith en un comunicado. “Propio arte interior original o portadas increíbles de mi Temerario y Flecha verde ¡carreras! ¡Elige gráficos de cómics clásicos que he recopilado a lo largo de los años! ¡Esta será la venta del siglo y un porcentaje de nuestras ganancias se destinará a un fondo de becas en la escuela Joe Kubert!

Según el anuncio en Bodnar’s, la colección de Smith incluye páginas de Predicador, Sicario, El demonio, hombre murciélago, Flecha verde, Temerario, hombre de arena, y más. Todas las portadas de Matt Wagner de Flecha verde estarán a la venta, se espera que alcancen entre $1,500 y $3,000 cada uno, y la subasta también incluirá las páginas interiores de Paradas rápidasla reciente serie de Dark Horse Comics de Smith ambientada en View Askewniverse, el universo compartido en el que tienen lugar la mayoría de sus películas.

Bodnar’s está compilando un completo catálogo en línea sobre www.bodnarsauction.com, brindando a los postores potenciales la oportunidad de ver la colección y planificar su estrategia de subasta. La preoferta ya ha comenzado y todos los lotes comenzarán en $10,00 y se ofrecerán sin reserva.