México

Reportan 639 fallecimientos más a causa de Covid-19; revisa aquí las cifras de tu municipio

Puedes conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos y cifra de decesos.

La Secretaría de Salud informó que ya suman 416 mil 179 diagnósticos confirmados de Covid-19, además de que se ha documentado el fallecimiento de 46 mil personas a causa de la enfermedad. Esto significa que hoy se dieron a conocer 7 mil 730 nuevos casos, además de 639 decesos más a causa de la pandemia.

En el siguiente recuadro puedes ubicar tu municipio, además de conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos y cifra de decesos hasta este jueves 30 de julio. Aquí puedes ver la nota del 29 de julio.

Made with Flourish

 

Municipios con más casos

PueblaPuebla1248528732231271
IztapalapaCiudad de México1162026130971462
CentroTabasco95061151634811
LeónGuanajuato8898251544493
Gustavo A. MaderoCiudad de México884517626041278
HermosilloSonora7417721601498
MexicaliBaja California71063522441245
Ecatepec de MorelosMéxico620913326171031
TlalpanCiudad de México5852111936362
Acapulco de JuárezGuerrero56071211260736
Álvaro ObregónCiudad de México5444741300570
MéridaYucatán5344521186434
MonterreyNuevo León50991211066323
VeracruzVeracruz49971501621654
NezahualcóyotlMéxico48341531818772
CoyoacánCiudad de México4819841015418
XochimilcoCiudad de México476178719283
CuliacánSinaloa44082421526772
GuadalajaraJalisco4383911429608
AzcapotzalcoCiudad de México4203391108478
CuauhtémocCiudad de México4146761070501

Datos por estado

Aguascalientes398330888248
Baja California1330410651032618
Baja California Sur423759611170
Campeche44481911364458
Coahuila12318441613599
Colima174872554183
Chiapas57202392187947
Chihuahua51375452037887
Ciudad de México723431201160167167
Durango395777672279
Guanajuato201552413705958
Guerrero1065440727621398
Hidalgo66881732538993
Jalisco1281938739331494
México521831169214798023
Michoacán95211051825737
Morelos3995641914830
Nayarit3367106952382
Nuevo León1644138735121025
Oaxaca103363012351941
Puebla1957351157932352
Querétaro3567441307433
Quintana Roo75452532326984
San Luis Potosí89511211235450
Sinaloa1251959944952156
Sonora1746419945321887
Tabasco2093025035041923
Tamaulipas151421222599956
Tlaxcala44823881536698
Veracruz2060560276242743
Yucatán9438942271843
Zacatecas2609101712238




Source link

Anuncios
Etiquetas

Neto

Soy Neto, creador de LaNetaNeta.com Me apasiona leer y aprender, disfruto escribir y compartir publicaciones interesantes con el publico.

Noticias Relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Adblocker Detectado

Por favor desactiva el bloqueador de anuncios para poder ver el sitio.