México

Supera Guerrero los 10 mil casos de Covid-19; revisa aquí las cifras de tu municipio

Puedes conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos y la cifra de decesos.

La Secretaría de Salud informó que ya suman 395 mil 489 diagnósticos confirmados de Covid-19, además de que se ha documentado el fallecimiento de 44 mil 22 personas a causa de la enfermedad. Esto significa que hoy se dieron a conocer 4 mil 973 nuevos casos, además de 342 decesos más a causa de la pandemia.

En el siguiente recuadro puedes ubicar tu municipio, además de conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos y cifra de decesos hasta este lunes 27 de julio. Da click aquí para revisar el reporte del domingo 26 de julio.

Made with Flourish

Datos

Estos son los municipios con más casos:

MunicipioEstadoDiagnósticosHospitalizadosUCIDefunciones
PueblaPuebla1207431242791215
IztapalapaCDMX1132130522601452
CentroTabasco89651586114779
G. A. MaderoCDMX855025501741264
LeónGuanajuato8224148225449
MexicaliBaja California69802217341226
HermosilloSonora6843155370447
EcatepecMéxico60382554132994
TlalpanCDMX5581911108357
AcapulcoGuerrero54311231117711
Á. ObregónCDMX5223126873560
MéridaYucatán4922111146415
MonterreyNuevo León4831997119287
VeracruzVeracruz48061574148622
NezahualcóyotlMéxico47001781151764
CoyoacánCDMX460699982406
XochimilcoCDMX459671075279
CuliacánSinaloa43371500235717
GuadalajaraJalisco4191137187584
AzcapotzalcoCDMX4020108939468

 

Datos por estado

EstadoDiagnósticosHospitalizadosUCIDefunciones
Aguascalientes377783729238
Baja California1305650461052574
Baja California Sur390854050148
Campeche42611305177431
Coahuila11487147642578
Colima160551567169
Chiapas56722167237925
Chihuahua48591970537858
Ciudad de México692981572211837077
Durango380064774270
Guanajuato184633457233872
Guerrero1007426813931356
Hidalgo63082394167945
Jalisco1223537323631418
México501132078711247809
Michoacán90931755105698
Morelos3875186764816
Nayarit321990498346
Nuevo León155133310383925
Oaxaca99282265283887
Puebla1883155634962222
Querétaro3370125442418
Quintana Roo72192228245931
San Luis Potosí79241079115404
Sinaloa1233844235852044
Sonora1661744031881736
Tabasco1998133912441831
Tamaulipas137122408116880
Tlaxcala42831464370644
Veracruz1953572625812560
Yucatán8753212786810
Zacatecas238264895202




Source link

Etiquetas

Neto

Soy Neto, creador de LaNetaNeta.com Me apasiona leer y aprender, disfruto escribir y compartir publicaciones interesantes con el publico.

Noticias Relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Adblocker Detectado

Por favor desactiva el bloqueador de anuncios para poder ver el sitio.