México

Supera capital de Puebla los mil fallecimientos por Covid-19; revisa aquí las cifras de tu municipio

A nivel nacional se han confirmado 304 mil 435 casos y 35 mil 491 fallecimientos a causa de la pandemia.

La Secretaria de Salud informó que ya suman 304 mil 435 casos de Covid-19, 4 mil 685 más que los registrados este domingo, además de que han documentado el fallecimiento de 35 mil 491 personas, 485 más que ayer.

En el siguiente recuadro puedes ubicar tu municipio, conocer el número de casos confirmados, de hospitalización, acceso a la Unidad de Cuidados Intensivos, número de decesos y la tasa por cada 100 mil habitantes hasta este lunes 13 de julio. Da click aquí para ver la nota del domingo 12 de julio:

Made with Flourish

Datos

Estos son los municipios con más casos:

MunicipioEstadoDiagnósticosHospitalizadosUCIDefunciones
IztapalapaCDMX973728012431324
PueblaPuebla934124852431010
G. A. MaderoCDMX729422811601137
CentroTabasco69151243109617
MexicaliBaja California60541945271054
LeónGuanajuato5817111219303
EcatepecMéxico50832257112846
TlalpanCDMX454082699320
AcapulcoGuerrero4331107895581
NezahualcóyotlMéxico41791630138677
Álvaro ObregónCDMX4153113965501
HermosilloSonora409996960258
VeracruzVeracruz38481312128534
XochimilcoCDMX377665063250
CoyoacánCDMX373486471354
MéridaYucatán361878338276
CuliacánSinaloa35101261186617
AzcapotzalcoCDMX344297535411
CuauhtémocCDMX338095268436
TolucaMéxico3266120550452

 

Datos por estado

EstadoDiagnósticosHospitalizadosUCIDefunciones
Aguascalientes297766727180
Baja California109034333912214
Baja California Sur250733938103
Campeche2966892130283
Coahuila733890634376
Colima93134750100
Chiapas52351937222801
Chihuahua38391710474732
Ciudad de México581141418810706328
Durango284951347186
Guanajuato125412574188628
Guerrero763223103161108
Hidalgo48641916146763
Jalisco932729102821039
México42753182809746662
Michoacán7288141984572
Morelos3375169562743
Nayarit241468568250
Nuevo León102122106316545
Oaxaca77781902219745
Puebla1434943114211766
Querétaro253997638345
Quintana Roo53611725206707
San Luis Potosí465469297264
Sinaloa1031236324711649
Sonora1180631391541190
Tabasco1533026822261410
Tamaulipas9095155578586
Tlaxcala33561118298473
Veracruz1403955084802022
Yucatán6320152371578
Zacatecas143143053143




Source link

Etiquetas

Neto

Soy Neto, creador de LaNetaNeta.com Me apasiona leer y aprender, disfruto escribir y compartir publicaciones interesantes con el publico.

Noticias Relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Adblocker Detectado

Por favor desactiva el bloqueador de anuncios para poder ver el sitio.